АО Хабаровская Краевая Типография

Акционер типографии - Правительство Хабаровского края

Международный день дарения книг

А знаете ли Вы, что существует праздник под названием — Международный день дарения книг!?
Ежегодно, начиная с 2012 года,14 февраля отмечается этот праздник, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

Инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

Именно вопрос одного из ее сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового праздника.
Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям. Однако, не только дети любят читать. К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.

В Международный день книгодарения, в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина состоялась интерактивно-познавательная программа для младших школьников «Невыдуманные истории про…». Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Дарите книги с любовью» при поддержке ассоциации «Растим читателя». Сказочные герои помогли ребятам превратиться в настоящих исследователей и отправиться в занимательное путешествие по удивительному миру книг.
Выставки «Книги бывают разные», «Кто встречает день рожденья?», «Кто к нам пришёл?», а также мастер-классы: для самых творческих – «Сделай книгу сам», для самых добрых – «Книжкины Айболиты», для самых активных – изготовление «Журавлика знаний» 3D ручкой вошли в программу.

Хабаровская краевая типография — давний друг Библиотеки, приняла активное участие в проведении мероприятия.

На фото: участники программы «Невыдуманные истории»:
Юные читатели — школьники г.Хабаровска, Ракова Ольга Алексеевна, заслуженный работник культуры РФ, директор библиотеки им. Н. Д. Наволочкина, Есин Евгений Олегович, заместитель генерального директора Хабаровской краевой типографии.

Заказать звонок
+
Жду звонка!